Как формируется поведение животных?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

Наблюдая за поведением животных, люди часто задаются вопросом: «Почему животные ведут себя именно так, а не иначе? Как формируется поведение животных?» Тем же вопросом задавались и исследователи поведения животных, считая, что у каждого поведенческого элемента должна быть своя причина. Что же заставляет животных вести себя тем или иным образом?

Чихуахуа грустная лежит на полу фото

Фото: pxhere.com

 

 

Четыре вопроса Нико Тинбергена о том, как формируется поведение животных

Знаменитый ученый Николас (Нико) Тинберген, лауреат Нобелевской премии, разработал четыре вопроса, ответы на которые помогают понять, как формируется поведение животных, и объяснить поведение любого животного.

Любое поведение животного имеет:

  1. Причину. Что вызывает то или иное поведение? Причиной того или иного поведения могут быть внутренние и внешние стимулы. Например, когда собака чувствует жажду, она ищет источник воды – в данном случае поведение вызывается внутренним стимулом. Когда животному жарко, оно стремится забраться в тень, или когда оно слышит громкий звук, то убегает – это внешние стимулы.
  2. Развитие. Как и когда это поведение появляется и как оно развивается в течение жизни конкретного животного? Совсем юные животные, как правило, не слишком преуспевают в охоте. А с возрастом некоторые животные теряют интерес к играм. Также человек обучает животных тому или иному поведению, сознательно или не осознавая того. Например, мы учим собаку команде «Сидеть» или, не осознавая того, приучаем к тому, что поводок в руках предвещает прогулку.
  3. Эволюционное значение. Как это поведение способствует выживанию вида в целом? Например, игра в детстве учит животных либо охотиться, а значит, добывать пищу в зрелом возрасте, либо убегать от хищника, а значит, спасать свою жизнь.
  4. Функцию. Как это поведение помогает конкретному животному выживать и размножаться (то есть передавать потомкам свои гены)? Например, социальное поведение усиливает сплоченность группы, а значит, помогает каждому конкретному ее члену жить более долго и счастливо, в том числе размножаться. В результате именно такое поведение передается следующему поколению.
Ответы на эти вопросы позволяют нам понимать, почему животные, в том числе обитающие в нашем доме, ведут себя так или иначе, как формируется поведение животных, а также что именно влияет на то или иное поведение.

А значит, у нас появляется возможность понимать потребности питомцев и влиять на их поведение, изменяя его в нужную нам сторону.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × 3 =

Adblock
detector