Переезд с собакой

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Порой возникает необходимость переехать в новый дом. И, естественно, у владельцев возникает беспокойство по поводу того, как к переезду отнесется собака и как она адаптируется на новом месте. 

Черно-белая собака в доме крупным планом фотоФото: flickr

Однако чаще всего, если с психикой питомца все в порядке, переезд с собакой не представляет особых сложностей. Все же для собаки базой безопасности является именно человек, а не жилье, так что если рядом любимый хозяин, собака довольно быстро адаптируется на новом месте.

Тем не менее, любые перемены вызывают стресс. К тому же, для людей переезд связан с нервотрепкой, они взвинчены и суетятся, а собаки очень чувствительны к настроению владельцев. Так что первое время собака может проявлять беспокойство и активно изучать новую территорию. Впрочем, есть способы помочь собаке быстрее адаптироваться на новом месте.

5 способов помочь собаке при переезде в новый дом

  1. Переезд – это существенные изменения в жизни собаки. Значит, нужно уравновесить их предсказуемостью. Задача владельца при переезде с собакой в новый дом – обеспечить питомцу максимальную предсказуемость минимум за 2 недели до переезда и 2 недели после того, как собака окажется в новом доме. Не меняйте без необходимости режим дня собаки, время кормления и выгула. Обязательно сразу же, как переедете с собакой в новый дом, поставьте ей любимый лежак и положите возле ее места любимые игрушки. Так собаке будет проще привыкнуть к новым условиям.
  2. В первое время после переезда гуляйте по одному и тому же маршруту, затем постепенно вносите изменения.
  3. По возможности не допускайте перевозбуждения собаки перед переездом и после него. Временно откажитесь от бурных игр, пробежек за мячом, перетяжек, фризби и т.п.
  4. Используйте протоколы релаксации – это поможет собаке выдохнуть и расслабиться.
  5. Давайте собаке игрушки и лакомства, которые она может грызть, жевать или вылизывать – например, Конг. Они помогают собаке успокоиться и снижают уровень стресса.
 
Как правило, этого бывает достаточно, чтобы помочь собаке после переезда в новый дом.

Если же вам кажется, что собака не справляется с новыми условиями и испытывает слишком сильный стресс, вы можете обратиться за помощью к специалисту, который поможет разработать антистрессовую программу для вашей собаки.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.5 из 5
4.5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два + двадцать =

Adblock
detector