Собака не хочет гулять в дождь

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Некоторые владельцы говорят, что их собаки не хотят гулять в дождливую погоду. С чем это может быть связано и что можно сделать?

Собака под дождем фото
Фото: commons.wikimedia.org

Первое решение, которое приходит в голову – сократить прогулки в дождливую погоду. Однако благополучие собаки включает свободу на осуществление видотипичного поведения, а это значит, что собаке необходимо гулять минимум 2 часа в день в любую погоду. Разумеется, если нет противопоказаний по здоровью, но это уже тема отдельного разговора.

Почему собака не хочет гулять в дождь?

Причин может быть несколько:

  1. Во время дождя запахи усиливаются, это может отвлекать и беспокоить питомца. Поэтому он будет более тщательно выбирать место для туалета. И это может раздражать хозяина. Он злится, начинает торопить собаку. Животное, в свою очередь, тоже начинает нервничать. Какое уж тут удовольствие от прогулок?
  2. Собаке (особенно короткошерстной) может быть холодно. Или вашему любимцу не нравится, что на него льется вода.
  3. Собака боится молнии и грома, которые порой сопровождают дождь.
  4. Однако самая частая причина кроется в том, что сам хозяин не любит гулять в дождь. В этом случае прогулки под дождем становятся скучными и торопливыми – естественно, собаке это не по душе (но именно это, а не дождь). А владелец находит оправдание в том, что «это не нравится собаке», и радостно возвращается домой.

Что делать, чтобы собака охотнее гуляла в дождь?

Решения зависят от вышеприведенных причин, и их тоже несколько.

  1. Не торопите собаку. Дайте ей возможность спокойно все обнюхать и найти приемлемое место, чтобы справить нужду. Даже если ваша прогулка немного затянется.
  2. Если собаке холодно, стоит обзавестись подходящей одеждой и организовать более активные прогулки. Но одежда должна быть удобной для собаки!
  3. Если собака боится грома или молнии, необходимо выяснить причину и работать непосредственно с ней. Возможно, стоит обратиться к грамотному специалисту, который поможет вам.
  4. Ваша задача – полюбить прогулки в любую погоду и сделать их комфортными для себя. Например, обзавестись подходящей одеждой и обувью, даже если она не удовлетворяет вашим высоким эстетическим запросам. И сделать прогулки интересными и насыщенными для собаки. В этом случае питомец будет с удовольствием гулять в любую погоду.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 13 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × 5 =

Adblock
detector