А ваша собака спасет вам жизнь?

Екатерина Метельская

Собаки вполне заслуженно считаются нашими лучшими друзьями. Они следуют за нами по пятам, смотрят на нас влюбленными глазами и кажется, что они готовы ради нас на все. Но так ли это? Придет ли собака на помощь, если вы действительно будете в ней нуждаться? Готова ли собака спасти вашу жизнь?

Женщина держит на руках собаку фото

Фото: shaw.af.mil

Знает ли ваша собака, когда вы в опасности?

Начнем с главного: всегда ли собака понимает, что вам грозит опасность. Увы, не всегда. И иногда попытки собаки нас спасти оказываются довольно опасными. Например, когда человек плывет, а собака, пытаясь подобраться к нему поближе, забирается на спину и фактически толкает под воду.

Но есть и хорошие новости: в некоторые случаях собаки «чуют» опасность – например, надвигающееся стихийное бедствие или изменение уровня сахара в крови, грозящее комой. Иногда кажется, что у собак есть шестое чувство (что это – науке до сих пор не известно), благодаря которому они, например, «вычисляют» опасных для нас людей.

К тому же, собаки чувствительны к вашему эмоциональному состоянию. Так что во многих случаях надвигающейся опасности собака все же способна понять, что вам грозит беда. И даже если питомец не почуял опасность, но вы о ней осведомлены и начали действовать соответствующим образом, вероятно, он тоже подключится, следуя вашему примеру.

Знают ли собаки, когда опасность грозит их сородичам?

Собаки ориентируются на эмоциональное состояние людей, но они также чувствительны к эмоциональному состоянию других собак. Исследователи из Венского университета установили, что собаки четко понимают, когда другая собака находится в состоянии стресса.

В каких случаях собаки готовы прийти нам на помощь?

Это сложный вопрос. Хотя бы потому, что, даже если собака понимает, что вы в беде, она не всегда в состоянии вам помочь. И иногда при всем желании она не понимает, что именно должна делать, а иногда реагирует не совсем желательным образом. Например, бросается защищать вас от незнакомца, который всего лишь слишком быстро шел в вашу сторону.

В каких же ситуациях собаки чаще всего могут нам помочь?

  1. Когда вы расстроены. Заметив, что вы расстроены или плачете, собака, скорее всего, попытается вас утешить. Ученые из Лондонского университета провели исследование, доказавшее, что почти все собаки реагируют на плач человека, причем гораздо более активно, чем на другие звуки (например, хихиканье или разговор). Большинство собак пытаются лизать человека, лезут на руки и всячески демонстрируют, что они вас любят и никогда не подведут. В ходе исследования собаки даже прорывались через закрытую дверь, чтобы утешить плачущего хозяина!
  2. Предсказать стихийные бедствия (например, землетрясение или шторм). Собаки могут предчувствовать стихийные бедствия за часы или даже дни до того, как событие случится. Они начинают вести себя беспокойно и демонстрируют признаки стресса. Так что если ваша собака ведет себя необычно, проверьте прогноз погоды.
  3. При встрече с опасными людьми. Иногда даже дружелюбная собака начинает лаять на определенного человека, становится между вами и всячески пытается его прогнать. Возможно, стоит прислушаться к ее мнению? А иногда собаки, защищая владельцев от действительно опасных людей, даже жертвуют жизнью.
  4. Когда вы больны. Специально обученные собаки, например, могут диагностировать онкологические заболевания и изменение уровня сахара в крови, тем самым спасая жизни людей.

Лохматая собачка фото

Фото: pexels.com

Собаки каких пород могут вас защитить?

Когда речь заходит о защите хозяина от злоумышленника, говорят о том, что есть породы, представители которых более склонны вступить в бой. Например, Американский Кеннел-клуб считает, что «защитными» могут считаться собаки следующих пород:

Однако, это, разумеется, не значит, что собака другой породы или дворняжка не готова спасти вас в случае опасности. В конце концов, Чарльз Дарвин был прав, когда говорил, что собака – единственное существо, любящее нас больше, чем себя.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × 1 =

Adblock
detector