Щенок скулит: почему и что делать?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Вы исполнили давнюю мечту и приобрели четвероногого друга. Однако счастье омрачает одна вещь: щенок постоянно скулит, по ночам и днем. Собака может скулить по разным причинам. Почему же скулит щенок и что делать в таком случае?

Щенок мопса фото

Фото: pixabay.com

Почему щенок скулит днем и по ночам?

Причин того, что щенок скулит, как днем, так и по ночам, может быть несколько.

  1. Адаптация в новом месте и связанная с ней тревога. Двухмесячный щенок — маленькое, беззащитное существо. Он привык к знакомой обстановке, обществу мамы, братьев и сестер, но неожиданно оказался оторван от них и помещен в новую обстановку, где к тому же есть незнакомые существа. Как тут не тревожиться? Часто попавший в новый дом щенок скулит по ночам, особенно в первые дни.
  2. Страх. Иногда щенок скулит от страха, например, увидев необычный и пугающий его предмет. Как правило, в этом случае малыш поджимает хвостик и старается убежать или прижаться к ногам хозяина. 
  3. Скука. Иногда щенок скулит днем (и даже иногда по ночам) от того, что ему банально скучно. Ведь раньше у него была возможность играть с другими щенками, а сейчас он совсем один, тем более если новые владельцы целый день проводят вне дома.
  4. Боль. Порой щенок скулит, потому что ему больно, например, он неудачно спрыгнул с дивана, упал с рук ребенка или поранился.
  5. Голод. Голодный щенок, конечно же, будет скулить, ведь он чувствует серьезный дискомфорт.
  6. Подкрепление со стороны хозяина. Если вы обращаете мало внимания на щенка, но при этом тут же бежите к нему, как только он заскулил, малыш очень быстро научится скулить, чтобы привлечь ваше внимание. В этом случае именно хозяева учат щенка скулить.

Щенок сидит на коврике фото

Фото: pixabay.com

Что делать, если щенок скулит? Как отучить щенка скулить?

  1. Если проблема в тревоге, связанной с адаптацией к новым условиям, но необходимо запастись терпением и переждать, при этом обеспечив новому домочадцу хорошие условия жизни, обеспечив оптимальное сочетание предсказуемости и разнообразия, а также поощряя правильное поведение щенка. Как правило, через несколько дней щенок привыкает к новой семье и перестает скулить. Чтобы облегчить период адаптации, можно попросить у прежних хозяев что-нибудь с запахом родного дома (например, любимую игрушку щенка или подстилку).
  2. Если щенок скулит от страха, успокойте его. И, разумеется, уделяйте время грамотной социализации питомца, знакомству с миром.
  3. Чтобы щенок не скулил от скуки, важно обеспечить его игрушками и уделять ему как можно больше внимания, когда он не скулит.
  4. Если есть хоть малейшие основания полагать, что щенок скулит от боли, нужно осмотреть его и при необходимости обратиться к ветеринару.
  5. Чтобы щенок не скулил от голода, кормите его часто и понемногу. Двухмесячный щенок должен есть 5 — 6 раз в день небольшими порциями, а вода должна быть в постоянном доступе.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 8 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

7 + 17 =

Adblock
detector