Умнеют ли собаки с возрастом?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Некоторые владельцы ждут, пока их собаки повзрослеют, рассчитывая на то, что с возрастом они «поумнеют». Умнеют ли собаки с возрастом?

Взрослая собака и щенки фотоФото: pixabay

Что такое интеллект собак?

Интеллект и его развитие – вопрос, относительно которого до сих пор ломают копья ученые. Причем это касается даже человеческого интеллекта, не говоря уже о собачьем. И если раньше составлялись рейтинги «самых умных пород собак», то теперь эти рейтинги признаны некорректными, ведь интеллект – штука неоднородная, состоит из нескольких составляющих, и каждая из этих составляющих развита по-разному у разных собак в зависимости от их предназначения, обучения и жизненного опыта.

Если говорить просто, то интеллект собаки – это способность решать разного рода задачи, в том числе применять знания и способности в новых условиях.

Могут ли собаки стать умнее с возрастом?

Если брать за основу вышеприведенное определение интеллекта – то да, могут. Хотя бы потому, что с каждым днем приобретают все больше опыта, навыков и осваивают новые модели поведения, а значит, расширяется сфера более сложных задач, которые они могут решать, а также количество способов решения этих задач, в том числе выбор более эффективных.

Впрочем, есть нюанс. Собака умнеет с возрастом лишь в том случае, если у нее есть возможность каждый день получать новую информацию, обогащать опыт и учиться новому.

То есть собака умнеет, если хозяин создает оптимальный баланс предсказуемости и разнообразия, дрессирует собаку, причем дрессирует гуманными методами, которые подразумевают развитие инициативы и интереса к усвоению нового, и просто играет и общается с ней.

Однако, если собака живет в обедненной среде, ничему не учится, с ней не общаются или общаются грубо, так что формируется либо выученная беспомощность, либо страх перед новым и проявлениями инициативы, то, конечно, у нее нет возможности развивать свои когнитивные способности и проявлять их.

А значит, она вряд ли станет умнее с возрастом. 

Но это уже вина совсем не собаки.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4 из 5
4 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один × два =

Adblock
detector