Уход за бордер-колли

Редакция WikiPet.ru
Уход за бордер-колли имеет особенности, которые нужно учитывать.

 

Уход за шерстью бордер-колли не потребует от вас навыков профессионального грумера. Этих собак расчесывают трижды в неделю (во время линьки — ежедневно) жесткой щеткой без острых зубьев. Массажная расческа способствует правильной циркуляции крови.

Бордер-коллиНа фото: Бордер-колли

 
Если необходимо, шерсть на хвосте и лапах можно состричь.

 

Бордер-колли любят плавать, однако не очень любят купаться в ванне. Эти собаки чистоплотны, так что мытье с использованием шампуней необходимо лишь 2 — 4 раза в год или в случае сильного загрязнения.

 

После прогулки вытирайте питомцу лапы.

 

Следите, чтобы отросшие когти не мешали собаке бегать и ходить. При необходимости обрезайте их.

 

Не забывайте о защите от блох и клещей. Тем более что бордер-колли — любители проникать в самые чащи через непролазные кустарники.

 

Регулярно осматривайте глаза и уши, при необходимости чистите их.
 
Чистка зубов производится специальной зубной пастой.

Важная часть ухода за бордер-колли — правильно организованный выгул.

Если вы не слишком активный и подвижный человек, выгул бордер-колли потребует от вас колоссальных усилий. 
 
Этим собакам необходимы регулярные и длительные прогулки. Минимум для взрослой собаки: 2 прогулки в день, по 1 часу, в любую погоду (а лучше — еще больше). При этом вам придется не просто пройтись по двору неспешным шагом. Готовьтесь к пробежкам, играм, апортировке.

 

Если вы не обеспечите питомцу возможности выплеснуть энергию, он заскучает и по-своему подойдет к решению проблемы. У вас будет возможность оценить творческий потенциал этих собак — и потом делать внеочередной ремонт.

 

Оптимальные условия для представителей породы — загородный дом и большой огороженный участок. Но даже в этом случае без прогулок не обойтись. Если же вы целыми днями работаете и живете в квартире, лучше воздержаться от приобретения бордер-колли.

 

Бордер-колли любят путешествия, отлично переносят переезд и дорогу, легко привыкают к изменившимся условиям.

 

Некоторые владельцы жалуются на неприятный запах от питомца. Однако чаще всего он связан с неправильным кормлением, кожными заболеваниями, частыми купаниями или некачественным вычесыванием подшерстка.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пятнадцать − четырнадцать =

Adblock
detector