Зачем наблюдать за поведением животных

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Наблюдение за поведением животных – не только удовольствие, но и необходимость. 

Рыжая собака и полосатая кошка лежат вместе фото

Фото: google

Почему так важно наблюдать за поведением животных?

Дело в том, что поведение животных – это первое, что показывает нам, как живое существо реагирует на те или иные изменения в жизни.

Именно поэтому ученые много времени уделяют наблюдению за животными, ведь это – полезный и не инвазивный способ оценить их благополучие. Однако выводы, сделанные на основе наблюдений, порой чреваты проблемами, так как люди склонны к антропоморфизму, то есть приписыванию животным человеческих чувств и способов реагирования на окружающий мир. А животные не всегда реагируют на окружающее так же, как и мы.

Например, многие владельцы убеждены, что собаки испытывают чувство вины только потому, что при этом собака ведет себя так, как вел бы человек, знающий, что сделал что-то не то. Но такое поведение собак – признак не раскаяния, а страха.  

Собака, которая якобы испытывает чувство вины фото

Фото: google

Каждое животное реагирует на окружающий мир по-своему. И если мы хотим сделать питомцев счастливыми, важно научиться видеть мир с их точки зрения. Для этого ученые разработали множество методов оценки поведения животных.

Один из относительно простых методов – составление этограммы, когда наблюдатель тщательно фиксирует любые проявления поведения животных, их подробное описание и длительность. И затем эти записи сравниваются, когда животных помещают в разные условия.

Например, известно, что лошадь в естественных условиях около 16 часов в день бродит и пасется, но если запереть ее в денник на круглые сутки, она не сможет проявлять это поведение. И отсутствие подобной возможности может стать причиной конюшенных пороков

Важно наблюдать за животными в естественных условиях – именно такие наблюдения дают ценную информацию о том, как поведение может возникать в ответ на предъявление тех или иных стимулов. Например, около 30 лет назад профессор David Wood-Gush и его студенты поместили обычных домашних свиней в условия, близкие к естественным, и обнаружили, что свиньи… строят настоящие гнезда из травы для сна и для рождения поросят! Увы, в условиях большинства ферм эти животные на тот момент были лишены такой возможности.

Достаточно ли просто наблюдать за животными?

Но достаточно ли подобного рода наблюдений, чтобы судить о том, счастлив ли наш питомец и удовлетворяются ли его потребности? К сожалению, наблюдение имеет ограничение: мы видим поведение животных, но часто не можем понять, почему животные поступают так или иначе.

К тому же, мы знаем, что поведение животного зависит от условий и от наличия разного рода возможностей. И чтобы понимать больше о том, как животные воспринимают этот мир, нам надо глубже проникнуть в их способ мышления.

И здесь на помощь приходят разного рода тесты. Например, те, в которых животным предлагается сделать выбор. Эти тесты помогают понять, что нравится тем или иным животным, и чего они избегают.

Однако и эти тесты имеют ограничения: ведь животные могут выбирать только из тех опций, которые предложил экспериментатор. А откуда нам знать, является ли этот выбор действительно «лучшим» или всего лишь «наименьшим злом»? К тому же, на выбор влияют и другие факторы, например, температура воздуха, возраст и пол животного и т.п.

И здесь на помощь приходят мотивационные тесты. Смысл в том, чтобы предоставить животному несколько возможностей и посмотреть, за какую из них оно согласно «платить» — например, нажимать на рычаг, чтобы получить тот или иной корм. Чем активнее животное будет нажимать на рычаг с конкретной едой (при наличии выбора), тем больше, следовательно, это лакомство ему нравится. Это помогает понять, что действительно важно для животных.

Мотивационные тесты для животных фото

Фото: google

Результаты наблюдений и исследований могут использоваться для изменения законодательства в сфере благополучия животных, но они также полезны для представителей индустрии, связанной с животными, и для организаций, помогающих «братьям нашим меньшим». И, разумеется, все это дает нам возможность видеть мир с точки зрения тех, о ком мы заботимся.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × пять =

Adblock
detector