Краснокрылый попугай

Редакция WikiPet.ru

краснокрылый попугайФото: краснокрылый попугай в дикой природе

Краснокрылый попугай                                                        (Aprosmictus erythropterus)

Отряд

Попугаеобразные

Семейство

Попугаевые

Род

Краснокрылые попугаи

 

ВНЕШНИЙ ВИД

Длиннохвостый попугай имеет длину тела до 35 см и вес до 210 гр. Основной окрас тела ярко-зеленый. У самцов голова зеленая, спина черно-зеленая, плечи ярко-красные, хвост и маховые перья крыльев темно-зеленые. Клюв от морковно-оранжевого до красного, небольшого размера. Лапы серые. Окрас самок немного отличается — он более тусклый, на маховых перьях крыльев красное окаймление, нижняя часть спина и надхвостье голубые.

 

Вид включает в себя 3 подвида, отличающихся элементами окраски и ареалом обитания. Могут образовывать пары с Королевским попугаем и давать плодовитое потомство.

 

Продолжительность жизни этих попугаев при должном уходе составляет до 30 — 50 лет.

 

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ И ЖИЗНЬ В ПРИРОДЕ

Вид обитает в восточной, северной и северо-восточной частях Австралии, а также на острове Папуа-Новая Гвинея. Вид довольно многочисленен. Обитают на высоте около 600 метров над уровнем моря в субтропических и полузасушливых регионах. Селятся в зарослях эвкалиптов по берегам рек, в акациевых рощах и саваннах, не брезгуют и сельскохозяйственными угодьями. Обычно встречаются малочисленными стаями до 15 особей, как правило в конце сезона размножения. Обычно они шумны и довольно заметны.

 

Питаются мелкими семенами растений, фруктами, цветами и насекомыми. В мангровых зарослях выискивают семена омелы.

 

Гнездовой период на севере начинается в апреле. На юге приходится на август — февраль.

 

Птицы гнездятся на высоте около 11 метров, предпочитая пустоты в эвкалиптовых деревьях. Самка откладывает от 3 до 6 яиц в гнездо и насиживает их около 21 дня. Птенцы покидают гнездо в возрасте 5 — 6 недель и некоторое время держатся родителей, а те их подкармливают.

 

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД

Этих птиц довольно давно содержат в домашних условиях, они достаточно крупные, яркие, довольно неплохо размножаются в неволе. К сожалению, в продаже этих птиц можно встретить нечасто. Это довольно долгоживущие попугаи. К минусам можно отнести лишь то, что содержать этих птиц необходимо в больших просторных вольерах (до 4 метров), так как птицы нуждаются в постоянных полетах. В вольере должны быть установлены жерди с корой нужного диаметра. Они неплохо уживаются с другими соразмерными видами, но в брачный период могут быть агрессивны. Неплохо приручаются, могут садиться на руку или плечо, брать лакомство из пальцев и с ладони. Обладают довольно приятным голосом. Способности к имитации довольно скромны.

краснокрылый попугай в клеткеФото: краснокрылый попугай — содержание в клетке

ПИТАНИЕ

Для краснокрылого попугая подойдет зерновая смесь для австралийских попугаев. В составе должен быть канареечник, овес, сафлор, конопля, сенегальское просо. Семена подсолнечника нужно ограничивать, так как они довольно жирные. В рационе должны быть пророщенные злаки, бобы, чечевица, кукуруза, зеленые корма (мангольд, салат, одуванчик, мокрица). Из овощей — морковь, кабачок, зеленая фасоль и горошек. Из фруктов — яблоки, банан, гранат и другие. Также в рационе должны быть ягода и орехи — пекан, арахис, фундук. Не забывайте и про источники кальция и минералов — сепия, мел и минеральная смесь. Предлагайте птицам веточный корм.

РАЗВЕДЕНИЕ

Половой зрелости птицы достигают не ранее 3 лет, птицы должны быть здоровы и после линьки. Перед разведением птиц необходимо подготовить — увеличить световой день до 15 часов и включить в рацион корма животного происхождения. Гнездовой домик должен быть 30х30х150 см и летком 10 см. Птицы должны быть в вольере одни, так как в период разведения они довольно агрессивны. Этим птицам свойственен брачный танец — самец обычно приносит самке различные предметы (например, камешки) и кланяясь кладет их перед самкой. На дно гнездового домика помещаются опилки или стружка слоем 7 см. Птенцы перелинивают во взрослое оперение в течение 2 лет.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

20 − 6 =

Adblock
detector