Разноцветный плоскохвостый попугай

Редакция WikiPet.ru

Разноцветный плоскохвостый попугай (Psephotus varius)

Отряд
Попугаеобразные
Семейство
Попугаевые
Род               
Плоскохвостые попугаи
 

ВНЕШНИЙ ВИД РАЗНОЦВЕТНЫХ ПЛОСКОХВОСТЫХ ПОПУГАЕВ

Небольшой длиннохвостый попугай с длиной тела 28 см и весом около 70 грамм. Виду свойственен половой диморфизм. Самцы в основном окрашены в бирюзовый окрас, на лбу и плечах желто-оранжевые пятна, подхвостье также желтые. Нижняя часть живота кирпично-красная. Маховые перья крыльев и хвоста темно-синие. Самки окрашены значительно бледнее. Основной окрас тела буро-оливковый. Клюв серо-черного окраса. Глаза коричневые, лапы серые. Молодые особи окрашены, как взрослые самки.

 

Продолжительность жизни разноцветных плоскохвостых попугаев при правильном уходе около 12 — 15 лет.
 

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ И ЖИЗНЬ В ПРИРОДЕ РАЗНОЦВЕТНЫХ ПЛОСКОХВОСТЫХ ПОПУГАЕВ

Вид разноцветный плоскохвостый попугай обитает в засушливых регионах по всей Австралии. Предпочитают селиться в открытых сухих лесах с различным растительным составом, так же может залетать в сухие прибрежные леса и сельскохозяйственные угодья. Питаются в основном семенами различных растений, семенами акаций, ягодами, фруктами, иногда насекомыми.

 

Питаются обычно на земле среди трав, вдоль обочин. Обычно активны ранним утром и в сумерках, жару предпочитают пережидать в тени деревьев.

РАЗМНОЖЕНИЕ РАЗНОЦВЕТНЫХ ПЛОСКОХВОСТЫХ ПОПУГАЕВ

Гнездовой период разноцветных плоскохвостых попугаев приходится на Июль-Декабрь. Гнездятся в дуплах деревьев, в расщелинах скал. В кладке обычно 4 — 7 яиц, насиживает только самка в течении 19 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте 4 — 5 недель и еще почти месяц родители их подкармливают.

 

Чаще всего из рода Плоскохвостых попугаев содержат в домашних условиях два вида — певчего и разноцветного плоскохвостого попугаев. Явным преимуществом этих замечательных птиц является их голос (особенно мелодичен он у самцов певчего попугая) и ярких окрас этих птиц. Они не являются «грызущими» видами, потому за свою мебель можете быть спокойны. Их можно содержать с другими мирными видами птиц в просторных вольерах (это могут быть певчие птицы, горлицы или другие голуби), однако не стоит селить несколько самцов в одной клетке или вольере, так как они обязательно будут драться. К сожелению, «разговорными» талантами эти птицы не обладают.
 

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ЗА РАЗНОЦВЕТНЫМИ ПЛОСКОХВОСТЫМИ ПОПУГАЯМИ

Для содержания разноцветных плоскохвостых попугаев необходима просторная клетка или вольер длиной от 1 метра. Прекрасно они будут себя чувствовать в вольере около 3 метров в длину, где птицы смогут летать, не ограничивая себя. В клетке нужно установить жердочки с корой подходящего размера на разных уровнях. Не забудьте о кормушках, поилках. Птицы любят купаться, потому купалка будет не лишней. Попугаи будут также с удовольствием пользоваться качелями, лестницами и канатами.

 

ПИТАНИЕ РАЗНОЦВЕТНЫХ ПЛОСКОХВОСТЫХ ПОПУГАЕВ

Разноцветные плоскохвостые попугаи довольно непривередливы в еде. Для составления рациона нужно использовать зерновую смесь, содержащую различные виды проса, канареечное семя, овес, сафлор, гречиха, конопля, семена подсолнуха. Очень любят они семена сорных трав (подорожник, постушья самка и т.д.), сенегальское просо, пророщенное зерно. Не забывайте о зеленых кормах — одуванчик, мокрица, мангольд, салат. Из фруктов подойдут яблоко, груша, цитрусовые, бананы, гранат, плоды кактусов, киви и др.
 

РАЗМНОЖЕНИЕ РАЗНОЦВЕТНЫХ ПЛОСКОХВОСТЫХ ПОПУГАЕВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

В домашних условиях разноцветные плоскохвостые попугаи довольно неплохо размножаются. Однако, для этих целей лучше использовать вольер, в который необходимо поместить одну пару птиц. Птицы должны быть здоровыми, перелинявшими, не должны быть родственниками. Возраст птиц должен быть от 2х лет. При подготовке к гнездованию птицам постепенно увеличивают световой день при помощи искусственного освещения и вводят в рацион больше пророщенного зерна и белковые корма животного происхождения. Обычно самцы начинают «токовать» перед самкой, парочка нежно ухаживает друг за другом. После подготовки птиц в вольер помещают гнездовой домик с размерами 25х25х30 см и летком 7 — 8 см. В домик насыпают лиственной стружки средних размеров. После снесения первого яйца, белковый корм и пророщенное зерно из рациона необходимо убрать до вылупления первого птенца. После того, как все птенцы появятся на свет, в рацион также можно включать больше зелени, ягод, фруктов и овощей. После вылета из гнезда птенцы ведут себя довольно неуклюже, часто падают с жердочек. После того, как молодые птицы станут самостоятельными, их необходимо отсадить от родителей, так как со временем между взрослыми птицами и молодежью обязательно начнутся конфликты.
 
В целом, разноцветные плоскохвостые попугаи — довольно приятные домашние питомцы, они неплохо поют и не издают очень громких звуков, что свойственно другим видам попугаев. Нужно беречь их от сквозняков, сырости и низких температур.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 + шесть =

Adblock
detector