Греческий пляж оказался во власти пауков

Редакция Wikipet

«Этот греческий пляж превратился в самый страшный ночной кошмар для людей, страдающих арахнофобией (боязнь паукообразных).

    фото:theguardian.com
 
Он оказался обвит 300-метровой паутиной. На видео, которое разместил в интернете один из жителей городка Аитолико в западной Греции, видно, как побережье превратилось в настоящее паучье логово. Мастера этого творения — пауки-тетрагнатиды.

 Эти небольшие создания с продолговатым тельцем обладают особым навыком – способностью передвигаться по поверхности воды быстрее, чем по земле.


видео:theguardian.com
 Но, к счастью, тетрагнатиды вовсе не опасны.Молекулярный биолог Мария Чатзаки рассказала, что подобное явление наблюдается только во время брачного периода, а в этом году пауков особенно много из-за увеличения популяции комаров.

«Они воспользовались благоприятными условиями и, можно сказать, устроили настоящую вечеринку – пауки спариваются и дают жизнь новому поколению».

Такой феномен уже наблюдался в этом регионе в 2003 году, поэтому жители уже знают, что вскоре пауки погибнут, а паутина постепенно износится, не причинив никакого вреда растениям.

 фото:theguardian.com
О пауках-тетрагнатидах 
Брачный сезон для них длится с конца лета до начала осени. Морской город предлагает паукам просто идеальные условия для размножения: подходящую температуру, влажность и высокую популяцию комаров.
Тетрагнатиды обитают по всему миру, но предпочитают места неподалёку от воды. Густую и плотную паутину они используют не только во время сезона спаривания, но и для создания гнёзд и охоты.

{banner_rastyajka-3}
{banner_rastyajka-mob-3}»

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девятнадцать − девятнадцать =

Adblock
detector