6 невероятных фактов, которые заставят взглянуть на омара по-другому

Редакция WikiPet.ru

Под твердым панцирем скрывается нежное и чувствительное существо. Вы удивитесь, но мы имеем очень много общего с этим океанским жителем! Откройте невероятные научные факты об омарах и узнайте, почему мы должны их защищать. 

омар, дикое животное, морское животное

1. Омары – чувствительные создания

Несмотря на их рыцарскую внешность, омары на самом деле очень нежные и ранимые существа. Хотя они не особо хорошо видят и слышат, они обладают превосходным осязанием благодаря сотням тысяч крохотных волосков, что торчат между панцирными пластинами. Омары очень чувствительны к температурным изменениям. Температурный сдвиг в один градус уже заставляет их мигрировать на расстояния до 160 км каждый год, чтобы найти идеальное место нереста для хрупких детенышей. Разумеется, этот факт увеличивает риск оказаться в кипящей кастрюле.

омар, дикое животное, морское животное

2. Омары «держатся за руки»

В мультфильмах омары только и умеют, что клацать клешнями. В действительности же взрослые омары часто водят своих детей «за руки». Они также бывают «правшами», «левшами» и могут в равной степени владеть обоими «руками».

 

3.Омары чувствуют боль. И также как люди, учатся ее избегать

Омары не только способны чувствовать боль. Ученые доказали, что ракообразные умеют предугадывать и избегать боль. Эта особенность долгое время считалась уникальной человеческой чертой.

омар, дикое животное, морское животное

4.Омары не впадают в шок
Когда другие животные, включая людей, испытывают невыносимую боль, защитной реакцией организма предусмотрено отключение нервной системы. Зоологи выяснили, что омары и другие ракообразные не имеют способность впадать в шоковое состояние. Поэтому, когда их подвергают жестоким процедурам (например, отрывают клешни, хвост или варят живьем), их страдания продлеваются. Более того, ученые доказали, что в кипящей воде омары умирают в течение 35-45 секунд, а при расчленении их нервная система функционирует еще целый час!

 

5.Омары испытывают стресс
Каждый год миллионы омаров умирают в кастрюлях. Хватит заставлять омаров мучаться! Новые исследования показали, что ракообразные могут испытывать даже беспокойство, иначе говоря, они имеют сложный комплекс эмоций, свойственный людям. И большинство из них даже реагирует в точности как люди – ищут безопасное место! Французские исследователи также выяснили, что нервничающий рак (родственник омара) положительно реагирует на те антидепрессанты, которыми лечат беспокойство у людей.

омар, дикое животное, морское животное6.Омары «не стареют»!
Не в человеческом понимании слова, конечно. Это идеальный пример «достойной старости». Омары не страдают от упадка сил и здоровья, а просто продолжают жить. Ученые даже предполагают, что омары могут быть биологически бессмертными, то есть неспособными умирать от старости!

Тот факт, что омары безмолвны для людей, не снимает с нас ответственности перед ними. Прислушайтесь к ученым: очевидно, что омары – уникальные создания, которые умеют заботиться друг о друге, чувствуют беспокойство и боль, а также познают жизнь теми же способами, что и мы. Сегодня важно как никогда признать, что эти необычные животные заслуживают нашей заботы и защиты, подобно домашним питомцам.

Источник: ​vita.org​​​

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × четыре =

Другие статьи по теме

Adblock
detector